пятница, 19 декабря 2008 г.

Безработица. В поддержку потерявшим работу

В связи с кризисом проблема безработицы опять встает в обществе в полный рост. У кого-то начались бесплатные отпуска, кого-то просто уволили, кто-то подозревает, что это скоро случится. Было бы, по крайней мере, глупо утверждать, что потеря работы не является проблемой, но к любой проблеме можно подойти по-разному.

Потерявший работу человек оказывается резко выброшенным из состояния комфорта, в котором он прибывал в обычное время в состояние шока вызванного отсутствием ясности в ситуации и определенности в жизни. Кто-то впадает в панику, кто-то сохраняет холодную голову.

В бывшем СССР менять работу было не принято. С детства перед глазами у нас с вами стоял пример, что люди по 20-30 лет отсидевшие на одном месте, являют собой пример благочестивого рабочего, а не подозрительного Васи перебежчика. На самом же деле на данный момент я не считаю это чем-то зазорным. 

Дальше, как я уже сказал, в дело вступает моя любимая паника!
- А как, боже правый, я буду жить!
- Чем заплачу по кредитам!
- Чем накормлю ребенка!

Это все проблемы! Но поверьте мне, жить вы будете, кредиты хрен с ними, а ребенка уж чем-нибудь накормите безвыходных ситуаций очень мало все остальное в состоянии спокойствия и хладнокровия можно решить.

Дальше, как правило, следует фраза об отсутствии работы. Работа есть всегда! Ее может быть мало, она может быть грязной и плохо оплачиваемой, но она всегда есть. Фраза: «нет работы» означает лишь то, что вы не видите занятия себе по душе с удовлетворяющей вас оплатой.

Ну и наконец при поиски работы помните путь осилит идущий. Здесь ситуация будет развиваться полностью по Е. Чичваркину: «Если вас из 100 раз посылают 99 вы на грани рентабельности». В данном случае (кризиса) вы лишены выбора, вы должны пробовать все возможные варианты, потому что попробовать сунуться в 2 фирмы и объявить что «работы нет» это путь в пустоту. Из 1000 фирм хоть на одной, но что-то найдется. Пробуйте!


Безработица - социальная проблема. Для ее преодоления нужны разные инструменты. На сайте www.socpro.org реализуются социальные проекты, направленные на решение проблем социума. Социальная реклама необходима. Многие помнят рекламу, в которой солдат в почетном карауле машет рукой маме. Это яркий пример того, что такое социальные проекты.


Удачно Вам перезимовать!

Комментариев нет: