воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Кризис менеджмент или как выжить

Последний месяц я пропадал на должности начальника отдела маркетинга в одну компанию расположенную в моем городе. Маркетинг это конечно громко сказано, потому как функции мои попали скорее в область кризисного менеджмента.

На момент старта налицо был ряд проблем которые я и попытался решить. Сейчас попробую тактично и по порядку расписать что к чему...

Наследие СССР наверное еще долго не утихнет в нашей стране. Периодически бизнесмены забывают о том что основной приоритет любого бизнеса это получение максимальной и устойчивой прибыли. Компания даже если она находится в арендованном по случаю подвале в обязательном порядке содержит в себе много начальства и мало подчиненных, по крайней мере я так наблюдаю.

Начальник царь и соответственно с ним все должно согласовываться и решаться. Важность для большинства людей важнее денег. Поэтому каждый начальник готов руководить даже в ущерб эффективности. Любимый мною г-н Мицберг в книге Структура в кулаке наглядно показывает неэффективность вертикальной структуры управления на предприятии, но именно вертикальная структура позволяет создать дохрена начальников, поэтому у нас ее по моим наблюдениям так и любят.

Итак первая проблема как вы уже догадались большие задержки в принятии решений и свойственный молодой бюрократии бардак по теме кто за что отвечает.

Я сделал вывод что существование вертикальной схемы управления возможно лишь при жестком распределении обязанностей, чтобы каждый начальник знал куда бежать при каждом случае.

Вторая проблема это полная демотивированность персонала. Начальник враг. Платят копейки. Инициатива наказуема. На выходе оказалось что работники владеют такими объемами информации что руководству и не снилось. Причем находясь грубо говоря на передовой т.е. работая непосредственно с клиентами эти самые работники видят и слышат что происходит вокруг фирмы реально в данный момент.

Третья проблема. Если вас когда нибудь привлекут к увеличению клиентской базы не повторяйте моей ошибки. Первым делом проверьте техническую возможность и ПО. А выдержат ли они такой объем.

Четвертая проблема. Финансирование. Для построения успешного бизнеса как уже не раз писал Макс Крайнов инвесторам на первом этапе предстоит затянуть пояса и о прибыли забыть на некоторый срок. Невозможно организовать освоение новой ниши или района быстро и при этом еще получить прибыль. Любой отток денег на этапе построения новой инфраструктуры может просто угробить фирму.

Пятая проблема. Выходные. В кризисной ситуации у руководителей компании выходных быть не может. Реагировать на любые изменения нужно мгновенно. Даже учитывая что у вас есть мужья, жены, дети и родственники время как и финансирование должно по максимуму быть вложенно в выведение фирмы из кризиса. Потом можно и отдохнуть.

Шестая. Представительские расходы. На территории Украины да и России я думаю любую проблему можно решить. Нет не деньгами. Только связи делают на этом пространстве человека великим. Чем больше у вас связей и контактов тем лучше и спокойнее вы будете себя чувствовать. Поэтому любая фирма должна либо платить зарплаты позволяющие вести подобные переговоры и встречи за свой счет нужным сотрудникам. Либо выделять бюджет на эти расходы.

Седьмая проблема. Бизнес процессы. чем четче запротоколированны бизнес процессы фирмы тем проще проходит обучение новых сотрудников и их вход в коллектив. И тем проще в случае возникновения проблем найти первопричину. К сожалению у нас мало кто этой проблемой занимается вообще...

Вот такие пока наблюдения. Может еще кто что подскажет?

Комментариев нет: