пятница, 25 января 2008 г.

Палю тему для разработчиков ПО

Приспичило мне значит свести до кучи домашнюю электронную библиотеку. В ходе поисков каталогизатора выяснилось их тотальное отсутствие на рынке.


То что на данный момент есть напоминает херню для объемов более 100 книг непригодную по определению. На данный момент лидирует bookcat, но у него есть большой недостаток. Он не работает с русскими ISBN. Хотя нужно отдать ребятам должное поддержка англоязычной литературы на уровне. Если кто-то сделает приличную программу по теме я первый побегу покупать.


Русские ISBN великолепно палятся на Ozon.ru. Дальше парсинг страниц и все в ажуре. Добавьте к этому возможность экспорта каталога на печать и в веб и на выходе получите шикарный продукт востребованный рынком…


Если найдутся желающие такой каталогизатор разработать пишите the.dekus[барабака]gmail.com чем смогу помогу…

четверг, 24 января 2008 г.

Testing BlogJet

I have installed an interesting application - BlogJet. It's a cool Windows client for my blog tool (as well as for other tools). Get your copy here: http://blogjet.com


"Computers are incredibly fast, accurate and stupid; humans are incredibly slow, inaccurate and brilliant; together they are powerful beyond imagination." -- Albert Einstein

воскресенье, 20 января 2008 г.

Банальные умники и умницы

Мир изменился с появлением интернета. За последнее время сеть стала неотъемлимой частью жизни православного и не только индивида, а вместе с ней произошли и изменения.

Рафинированная интеллигенция существовала всегда и будет существовать.

Сегодня утром мне прислали статью
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/19084/
Хорошая такая статья. Если кратко, то про то что западный мир = мир потребления. Они тупые, ну а мы конечно же робин гуды и надежда мирового альтерэго. Сдобренно это блюдо воспоминаниями о совке и о том как здорово было строить коммунизм. Небыло дома-2, небыло Галкина и конечно же небыло Камеди Клаб. Детей наших прекрасных никто не портил. Ходили все как огурцы в пионерских галстуках и гордо носили звание детей рабочих.

К сожалению приведенный сайт не единственное подобное явление. Они подобно чуме разошлись по всему интернету и ...

Хлеба и зрелищ.

Человек организм хоть и сложный но обладает простыми и незамысловатыми желаниями. Покушать, размножиться и выжить. Я не отрицаю существование Чайковского и Толстого, но они вторичны по отношению к 3-м перечисленным.

К сожалению у человека есть такая штука как мозг. Нас в частности интересует его думающая часть. Как говорит король экрана М. Задорнов (если кто не в курсе это человек рассказывающий на концертах о том какие мы тупые и утешающий публику тем что запад еще тупее. И собирающий на этом бабло) думалка. Вот на думалку и расчитана подобная информация.

Если кто-то думает, что автор разоткровенничался о наболевшем и страдает от воспоминаний о прекрасном прошлом. Могу поспорить что вы заблуждаетесь.

У меня уже были посты где я пояснял за что не люблю гуру и прочих бомбистов и прорицателей. Теперь объясню за что я не люблю "умных" людей. "умные" люди это такие гандоны, которые готовы обгадить что угодно. Это люди не способные стать на позицию другого. Это люди неадекватно, мягко выражаясь, воспринимающие окружающую действительность.

В чем неадекватность? В попытке мерять одной гребенкой. В 90-е когда эти же просвещенные радовались "демократии" все было нормально. В 98 когда наступил пиздец, они же крыли эту демократию на чем свет стоит. В 90-х когда они кланялись западу или с упоением смотрели старые русские фильмы (в зависимости от того куда заклинило мозг это две разных группы) они же бурно реагировали и пытались доказать что не верблюды. Это толпа.

Толпа знающая умные слова толпой быть не перестает. Толпа "умных" людей уверена что знает что то чего не знают остальные и поэтому несомненно видит дальше и лучше всех. Но хрен там. Реально миром управляет узкая каста которой глубоко ложить на все происходящее.

Процесс эволюции неумолим и те кто должен стать пушечным мясом станут им при любом раскладе. А избранных наций нет, как показывает практика. История явно говорит о том что есть толковые менеджеры управляющие страной при которых она переживает подъем и есть бездарности при которых наступает спад. Но один конкретный человек может только жить как ему хочется и видится. А пытаться найти истину. Увольте...

Зато можно почитать умные слова и понять что тебя имеют. Можно даже восстать и начать борьбу со змием совратителем. Жаль только все это происходит лишь в вашей голове...

среда, 16 января 2008 г.

Про онлайн игры и социальные сети

Давно затихли отголоски моего последнего поста. Простите совсем небыло времени...

Сегодня хочу поделиться мыслями о многопользовательских играх и социальных сетях. И то и другое стало частью нашей жизни. Я например активный игров в ТаймЗеро. В этом блоге уже проходила информация о тзбаше. Суть проекта была проста. Онлайн игра это отдельный мир со своим комьюнити и со своим чувством юмора. Поэтому большая часть шуток и цитат например ТаймЗеро автоматически попадает в неформат на например официальном баше. На сегодняшний день у сайта устойчивое комьюнити 50 уников в день. 1000 в месяц. К сожалению добиться желаемого объема нового материала не удалось поэтому средний пользователь заходит раз в неделю отсматривает новое и уходит. Стабильного ежедневного трафика нет...

В связи с чем встал вопрос о бизнес возможностях в данной нише. Поидее основной интерес игры это приток новых пользователей и удержание\монетизация старых. ТаймЗеро это явно не идеальный проект для подобного нашему саттелита. Здесь и небольшое (относительно) количество пользователей. И хардкорная первоначальная линия игры. (это не казуал). На выходе имеем то что имеем.

Закрывать проект мы не собираемся. Мне нравится эта идея и я верю в ее будущее. Каждая игра может и должна иметь свой баш, свой агрегатор новостей и свою соц сеть. Это позволит расширить горизонты общения для пользователей и сильнее сплотить комьюнити позволив ему меньше зависеть от администрации основного проекта.

К сожалению по моим наблюдениям реализовать подобное без поддержки администрации игрового проекта практически нереально. Нужно либо агрегировать несколько проектов на один сайт, но тогда мы получим просто игронаправленную социалку. Либо разрабатывать полный набор сервисов для каждого проекта и замыкать в кольцо.

Разговор на dtf на эту тему показал что основной интерес для игровых проектов представляют развлекательные сайты с трафиком от 50к в сутки. Т.е. в рунете 5-8 сайтов.
Короче с моей точки зрения все печально...

Кстати такое кольцо может использоваться и для SEO продвижения основного сайта игры.

Вот такие мысли. Я знаю что из тех кто меня читает есть люди опытнее и больше в теме. Может чего подскажете?